Descripción detallada Lote 302

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0033M, Lote # 302

Marianne Brandt (Alemania, 1893 – 1983) para Alessi.
Años 20.
Cenicero.
Elaborado en acero inoxidable.
Diseño semiesférico con tapa.
Con marca de la Bauhaus.
Detalles de conervación.
6 x 10.5 cm Ø

*Marianne Brandt fue una gran pintora, fotógrafa y escultora; aunque sus collages son muy valorados, hoy en día Brandt es conocida como figura destacada en la historia del diseño moderno. Nació en Chemnitz, Alemania, en el año 1893. Primero cursó sus estudios en la escuela de arte de Weimar, y posteriormente toma una decisión que cambiará su vida y su carrera para siempre: en el año 1923 decide entrar en la Bauhaus. En aquellos años de la Bauhaus, la mayoría de las mujeres acababan en el taller de tejido o en el de alfarería, sin embargo Marianne Brandt consigue ser la primera mujer en ingresar en el Taller de Metal.
Estimado $1,800-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote